Resistencia Antimicrobiana

May
30

Costo de las infecciones asociadas a atención sanitaria

Expositor: Cristina Toscano Federal University of Goiás/UFG, Goiânia, Brazil Email: ctoscano@terra.com.br  

Detalle
May
30

Detección de mecanismos de resistencia en gram positivos: Enterococcus

Expositor: Paula Gagetti, Servicio Antimicrobianos, Administración Nacional de Laboratorios e Institutos de Salud (ANLIS), Ministerio de Salud, Argentina  Email:pgagetti@anlis.gov.ar    

Detalle
May
30

Detección de mecanismos de resistencia en gram positivos: Streptococcus

Expositor: Elizabeth Palavecino, M.D. PAHO Consultant, Professor of Pathology. Director, Clinical Microbiology and Co-Director, Clinical and Translational Mass Spec Ctr., Department of Pathology, Wake Forest University Medical Center Email:epalave@wakehealth.edu    

Detalle
May
30

Detección de mecanismos de resistencia en gram positivos: Staphylococcus

Expositor: Alejandra Corso, Jefe Servicio Antimicrobianos, Administración Nacional de Laboratorios e Institutos de Salud (ANLIS), Ministerio de Salud, Argentina  Email:acorso@anlis.gov.ar  

Detalle
May
30

Bacilos gram negativos no fermentadores y sus mecanismos de resistencia

Expositor: Sandra Yamile Saavedra Rojas, Rsponsable Biología Molecular para Resistencia Antimicrobiana en Infecciones Hospitalarias, Instituto Nacional de Salud (INS), Ministerio de Salud de Colombia.  Email:sysaavedrar@gmail.com, ssaavedra@ins.gov.co  

Detalle
May
30

Detección de resistencia en Salmonella spp. y Shigella spp

Expositor: Sergio Duarte. Tecnólogo Médico, Laboratorio Nacional de Referencia de Agentes Transmitidos por Alimentos, Instituto de Salud Pública (ISP) de Chile  Email:sduarte@ispch.cl    

Detalle
May
30

Detección de enterobacterias resistentes a carbapenémicos (cre)

Expositor: Roberto Melano, Public Health Laboratory, Ontario, Canadá / Melina Rapoport, Argentina Email:Roberto.Melano@oahpp.ca  

Detalle
May
29

Detección de betalactamasas de espectro extendido (ESBL)

Expositor: Dra. Antonieta Jiménez / Instituto Costarricense de Investigación y Enseñanza en Nutrición y Salud (INCIENSA), Costa Rica Email:jimenez.antonieta@gmail.com  

Detalle